網站導航 設為首頁 加入收藏
0543-8171886
2019年11月14日 09:07來源: 作者:
查看數0

推報單位:濱州市中級人民法院

案例類型:司法類

【基本案情】

自2016年8月份開始,劉某在鄒平市某村自家經營的印刷廠內,未經注冊商標所有人許可或授權,印制瀘州老窖、清照、趵突泉等多種有注冊商標圖樣的酒盒、紙箱包裝。2016年12月15日,鄒平市公安局在劉某印刷廠內將其抓獲,并查獲印有“瀘州老窖”注冊商標字樣的瀘州老窖頭曲外包裝箱1 480件、內盒12 000件;瀘州老窖特曲外包裝箱1 200件、內盒12 000件,共計26 680件;印有“清照”注冊商標圖樣的酒盒包裝1800件;印有“趵突泉”注冊商標字樣的趵突泉36°酒盒內、外包裝、趵突泉39°酒盒內、外包裝23 200件;共計51 680件。

【調查處理】

2016年12月15日抓獲劉某后,鄒平縣公安局隨即對劉某采取了刑事拘留措施。2017年1月10日,劉某轉為取保候審。2018年1月10日,經鄒平縣人民檢察院決定,由鄒平縣公安局對劉某執行取保候審。2018年6月21日,鄒平市人民檢察院向鄒平市人民法院提起公訴,認為應當以非法制造注冊商標標識罪追究劉某的刑事責任,并建議對劉某判處有期徒刑三至五年,并處罰金。

審理過程中,鄒平市人民法院委托鄒平市司法局就劉某犯罪行為對其居住社區的影響進行評估調查。鄒平市司法局經調查認為,被調查人劉某此前無違法犯罪行為,性格溫和,無不良惡習,家庭關系和諧,鄰里關系正常,且已不再從事原違法活動。其鄰居認為劉某的行為雖然違法,但是危害性不大,希望對其寬大處理。其所在村委會及家庭成員均表示愿意協助配合司法行政部門對其進行監督管理。據此,鄒平市司法局出具調查評估表及調查評估意見書,載明劉某對其所居住社區的影響一般。

鄒平市人民法院經審理認為,被告人劉某非法制造他人注冊商標標識,情節特別嚴重,其行為構成非法制造注冊商標標識罪。被告人劉某辯解六個酒盒、一個酒箱才構成一件的異議,根據《最高人民法院、最高人民檢察院關于辦理知識產權刑事案件具體應用法律若干問題的解釋》第十二條第三款的規定,非法制造注冊商標標識數量中的“件”,是指標有完整商標圖樣的一份標識。故被告人劉某的異議理由不能成立,不予采納。根據被告人劉某的犯罪情節、認罪態度和悔罪表現,判處被告人劉某有期徒刑三年,緩刑四年;并處罰金二萬元。宣判后,劉某足額繳納了罰金。

【法律分析】

《中華人民共和國刑法》第二百一十五條規定:“偽造、擅自制造他人注冊商標標識或者銷售偽造、擅自制造的注冊商標標識,情節嚴重的,處三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并處或者單處罰金;情節特別嚴重的,處三年以上七年以下有期徒刑,并處罰金?!狈欠ㄖ圃熳陨虡藰俗R罪是指偽造、擅自制造他人注冊商標標識,情節嚴重的行為。商標標識是商標所附著的載體,是由文字、圖形或其組合構成的物質實體,一般包括在商品上、包裝上、說明書上或在服務場所中、服務用品上等處標明的注冊商標標記,如商標紙、商標織帶、帶有商標的包裝等。由于注冊商標標識普遍制作工藝陳舊,防偽技術含量較低,容易被仿制等原因,假冒注冊商標犯罪案件數量逐年上升。偽造、擅自制造他人注冊商標標識,不僅侵犯了商標所有人的商標專用權,而且破壞了國家商標管理制度,情節嚴重時即構成犯罪。本案中,劉某偽造、擅自制造兩種以上他人注冊商標標識,數量在五萬件以上,屬于“情節特別嚴重”的情形,應當判處三年以上七年以下有期徒刑,并處罰金。

《中華人民共和國刑事訴訟法》第二百六十九條規定:“對被判處管制、宣告緩刑、假釋或者暫予監外執行的罪犯,依法實行社區矯正,由社區矯正機構負責執行?!备鶕罡呷嗣穹ㄔ?、最高人民檢察院、公安部、司法部《社區矯正實施辦法》的規定,司法行政機關負責指導管理、組織實施社區矯正工作。本案中,人民法院通過委托司法行政機關對被告人劉某的社區影響作出調查評估,并根據司法行政機關作出的評估意見,認定劉某犯罪行為的社會危害程度較小,宣告緩刑對所在社區沒有重大不良影響,從而宣告對劉某適用緩刑,給予了劉某通過社區矯正改過自新機會。

【典型意義】

人民法院通過依法對被告人劉某判處刑罰,有力震懾了非法制造他人注冊商標標識的行為,保護了商標權利人的知識產權,營造了良好的市場競爭氛圍。同時,法院、檢察院、公安機關、司法行政機關協同配合,在提起公訴前依法對劉某采取了取保候審的措施,在訴訟中對被告人劉某的社區影響進行了評估調查,充分給予了劉某改過自新的機會,有效幫助其盡快改造成為守法公民。這一舉措為犯罪程度較輕、認罪悔罪態度較好、社會危害較小的罪犯提供了改正的機會,給社會上了一場鮮明生動的社區矯正普法課。該案也同時入選了“濱州法院產權司法保護六大典型案例”。

撰寫人:

劉  洋  濱州市中級人民法院審判員

許冬梅  鄒平市人民法院副庭長、審判員

網友評論
    怎样买平特肖稳赢